На главную страницу
Статьи
Обучение
Книги
Переводы
Конфигурации
Фото
Юмор
Ссылки
Гостевая книга
Форум
Разное

Индекс Российской Торговой Системы или взгляд на Российский фондовый рынок через Розовые Тонированные Стекла.

Демиткин С.

Индексы РТС
Фондовая биржа РТС рассчитывает и публикует два фондовых индекса:

Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Отличительной чертой каждого индекса является периодичность его расчета и метод расчета цены акции.
Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца.

Данную статью меня побудило написать несколько причин. Первая – полное несоответствие динамики изменения индекса РТС реальной динамике изменения курса основных "голубых фишек". Вторая - моя небольшая статья, опубликованная на сайте Инвестиционной Группы
"ФИНАНС АНАЛИТИК" http://www.finam.ru/analysis/newsitem062EB/_rd_c_0040050000000000/rqdate14027D2/default.asp - вызвала большой интерес специалистов.

И так начнем по порядку.

Динамика изменения индекса РТС выглядит следующим образом:

Динамика изменения индекса РТС

Как видно из графика прослеживается динамика, которая больше напоминающая поступательно-колебательное движение вверх, назвать это падением просто не поворачивается язык. Теперь рассмотрим, как в эти дни вели себя российские акции, входящие в методику расчета индекса.

Акции РАО ЕЭС РОССИИ Акции РАО ЕЭС РОССИИ

На графике отчетливо прослеживается падающий тренд. Падение курса акций от максимального значения составило 22,17 %. Торговый оборот составил 170 404 860 долларов США.

Акции "ЛУКОЙЛА" Акции "ЛУКОЙЛА"

На графике так же прослеживается падающий тренд. Падение курса акций составило 22,94 %. Торговый оборот составил 121 185 871 долларов США.

Акции "МОСЭНЕРГО" Акции "МОСЭНЕРГО"

Курс акций понизился на 24,34 % при торговом обороте 22 848 244 долларов США.

Акции "СУРГУТНЕФТЕГАЗА" Акции "СУРГУТНЕФТЕГАЗА"

Курс акций понизился на 10,96 % при торговом обороте 45 942 378 долларов США.

Акции "РОСТЕЛЕКОМА" Акции "РОСТЕЛЕКОМА"

Курс акций поднялся на 28,54% при торговом обороте 34 042 405 долларов США.

Акции "ТАТНЕФТЬ" Акции "ТАТНЕФТЬ"

Курс акций понизился на 20,98 % при торговом обороте 21 338 265 долларов США.

Акции "СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ" Акции "СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ"

Рост курса составил 20,81 % при торговом обороте 5 372 474 долларов США.

Существенную поддержку индексу РТС в преодолении негативного фактора оказали акции "ЮКОСА" и "СИБНЕФТИ", которые продемонстрировали рост курса акций на 28,69 % при торговом обороте 53 273 426 долларов США и рост курса на 44,82% при торговом обороте 22 373 314 долларов США соответственно.

При этом вместе с обыкновенными акциями в методику расчета входят и привилегированные акции, с которыми имеется корреляция.

Продолжать иллюстрацию динамики изменения курсовой стоимости по всем бумагам, включенным в методику расчета индекса РТС, становится бессмысленно, так как уже из выше перечисленного можно сделать соответствующие выводы. Когда курс акций отечественных "монстров" рухнул, акции, торговый оборот которых составляет 1/4 и ниже от торговых оборотов "монстров" показали рост. Сразу представляется картина: "Бокс. На ринге два боксера: суперлегкий и супертяжелый. Идет бой, счет 8 – 0 в пользу легковеса. Тяжеловес наносит один единственный удар и его оппонент в нокауте. Судьи отдают победу легковесу, так как он нанес больше ударов. Кто знает правила бокса - скажут абсурд и будут правы. На сегодня, в методике расчета индекса РТС применяется метод присуждения "победы" по количеству, а не по качеству.

Наше предложение по изменению методики расчета индекса заключается в том, что при расчете индекса РТС надо в существующей методике ввести коэффициент, учитывающий долю торгового оборота каждого Эмитента в суммарном торговом обороте индекса РТС. Тогда изменение динамики курса акции будет пропорционально влиять на изменение всего индекса.

Второе предложение – надо учитывать в расчетах индекса те бумаги, у которых на свободном рынке обращаются больше 30 % от уставного капитала. Причем это основной критерий для выбора акций. На рынке акций "ЮКОСа" в свободном обращении торгуются чуть меньше 20 % от уставного капитала. Следовательно, вероятность манипулирование на рынке курсом акций “ЮКОСа” гораздо выше, чем акциями РАО ЕЭС России.

В критерий отбора акций надо добавить:

  • коэффициент, учитывающий долю торгового оборота Эмитента в суммарном торговли обороте
  • динамика курса акций имеет прямую корреляцию с методикой технического анализа

При обсуждении статьи на сайте Инвестиционной Группы "ФИНАНС АНАЛИТИК" были предложены две методики подсчета индекса РТС.

Первая методика - выбирать по Эмитенту от каждой отрасли, которые имеют максимальный торговый оборот и подчиняются техническому анализу (на основании экспертной оценки). Далее, с учетом коэффициента, учитывающего долю каждого Эмитента в суммарном торговом обороте, производится вычисление индекса РТС.

Вторая методика – так же основывается на коэффициенте учитывающего долю каждого Эмитента в суммарном торговом обороте по отрасли. Здесь вычисляется индекс отрасли и проводится вычисление суммарного индекса с учетом изменения каждой отрасли. Данная методика является менее корректной. Большинство акций, которые входят в расчет индекса принадлежат отраслям энергетики и связи, и совсем маленькое количество Эмитентов представляющие банковскую и металлургическую сферу. Здесь есть опасность опять перейти на "валовой" метод расчета, что мы имеем сегодня. Ведь не всегда увеличение количества приведет к повышению качества.

Скептики могут возразить для чего все это нужно? Играй по отдельно взятой бумаге, применяя технический анализ, и зарабатывай спокойно. А теперь представьте себе, что индекс РТС (или индекс отрасли) работает почти на все 100 % и с помощью которого можно хеджировать риски на рынке ценных бумаг. Появляются новые "горизонты" для той же торгующей Российской Торговой Системы.


Copyright © Alfa_Direct_Chat. All Rights Reserved.
Other trademarks remain property of their respective owners.
Hosted by uCoz